Prévenir le Tsunami numérique :
un défi pour l’emploi dans la Capitale‑Nationale

8h00 – 8h30
Accueil et inscription
8h30 – 8h40
Mot de bienvenue des coprésidents du Symposium
Sophie  D’Amours
Sophie D’Amours
Jacques  Topping
Jacques Topping
8h40 – 8h50
Mot d'ouverture du ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport et ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale
Sébastien Proulx
Sébastien Proulx
8h50 – 9h35
Conférence de la présidente du Conseil d'orientation pour l'emploi (France)
Marie-Claire Carrère-Gee
Marie-Claire Carrère-Gee
9h35 – 10h30
Entrevues avec des dirigeants d’organisations d’ici
Louis  Têtu
Louis Têtu
Christiane  Germain
Christiane Germain
Laura Boivin
Laura Boivin
10h30 – 10h50
Pause
10h50 – 11h20
Conférence du secrétaire général de la FTQ : «Pour une "transition numérique juste" pour les travailleurs et les travailleuses»
Serge Cadieux
Serge Cadieux
11h20 – 11h50
Conférence de Louis Duhamel, conseiller stratégique chez Deloitte : «L’humain au cœur du 4.0»
Louis Jduhamel 2
Louis Duhamel
11h50 – 12h00
Sommaire de l’avant-midi
Sophie  D’Amours
Sophie D’Amours
Jacques  Topping
Jacques Topping
12h00 – 13h15
Repas
12h30 – 12h40
Allocution du maire de Lévis
Gilles Lehouillier
Gilles Lehouillier
12h40 – 13h00
Conférence du président et chef de la direction Mouvement Desjardins: «Miser sur la coopération pour réussir le virage numérique»
Guy  Cormier
Guy Cormier

7 ateliers simultanés

Secteur Tourisme
Présidence de l’atelier
Liza  Frulla
Liza Frulla
13h30 – 13h35
Mot de bienvenue
13h35 – 14h00
Conférencier – Les défis du secteur
Michel-P.  Bouchard
Michel-P. Bouchard
14h00 – 14h45
Panel – Des exemples d’ici
Émilie Bélisle
Émilie Bélisle
Yan  Hamel
Yan Hamel
Laurent  Bourdeau
Laurent Bourdeau
14h45 – 15h15
Atelier de travail
15h15 – 15h30
Mise en commun de l’atelier de travail
Secteur Manufacturier
Présidence de l’atelier
Denis  Hardy
Denis Hardy
Lucie  Couturier
Lucie Couturier
13h30 – 13h35
Mot de bienvenue
13h35 – 14h00
Conférencier – Les défis du secteur
Yves  Proteau
Yves Proteau
14h00 – 14h45
Panel – Des exemples d’ici
Marie-France Poulin
Marie-France Poulin
Jean  Gaudreault
Jean Gaudreault
René Proulx
René Proulx
14h45 – 15h15
Atelier de travail
15h15 – 15h30
Mise en commun de l’atelier de travail
Secteur Santé
Présidence de l’atelier
Michel  Delamarre
Michel Delamarre
13h30 – 13h35
Mot de bienvenue
13h35 – 14h00
Conférencier – Les défis du secteur
Julien Poitras
Julien Poitras
14h00 – 14h45
Panel – Des exemples d’ici
Julien Poitras
Julien Poitras
Jean Francois Lalonde
Louis-Jacques Lalonde
France Goudreault
France Goudreault
14h45 – 15h15
Atelier de travail
15h15 – 15h30
Mise en commun de l’atelier de travail
Secteur Financier
Présidence de l’atelier
Christian Fournier
Christian Fournier
13h30 – 13h35
Mot de bienvenue
13h35 – 14h00
Conférencier – Les défis du secteur
Denis  Dubois
Denis Dubois
14h00 – 14h45
Panel – Des exemples d’ici
Francois Dion
François Dion
Loranger
Michel Loranger
Jean Francois Boulet
Jean-François Boulet
14h45 – 15h15
Atelier de travail
15h15 – 15h30
Mise en commun de l’atelier de travail
Secteur Services publics
Présidence de l’atelier
Benoit  Boivin
Benoit Boivin
13h30 – 13h35
Mot de bienvenue
13h35 – 14h00
Conférencier – Les défis du secteur
Nathalie Tremblay
Nathalie Tremblay
14h00 – 14h45
Panel – Des exemples d’ici
Patrice Alain
Patrice Alain
Jocelyne Tremblay
Jocelyne Tremblay
Philippe Beland
Philippe Béland
14h45 – 15h15
Atelier de travail
15h15 – 15h30
Mise en commun de l’atelier de travail
Secteur Ventes au détail
Présidence de l’atelier
Leopold  Turgeon
Léopold Turgeon
13h30 – 13h35
Mot de bienvenue
13h35 – 14h00
Conférencier – Les défis du secteur
Leopold  Turgeon
Léopold Turgeon
14h00 – 14h45
Panel – Des exemples d’ici
Marko  Boyer
Marko Boyer
Sophie-A. Lancry
Sophie A. Lancry
Annie Lavigne2018
Annie Lavigne
14h45 – 15h15
Atelier de travail
15h15 – 15h30
Mise en commun de l’atelier de travail
Secteur Culture
Présidence de l’atelier
Nancy Savard
Nancy Florence Savard
Dominique Lemieux
Dominique Lemieux
13h30 – 13h35
Mot de bienvenue
13h35 – 14h00
Conférencier – Les défis du secteur
Carl Fredericl De Celles
Carl-Frédéric De Celles
14h00 – 14h45
Panel – Des exemples d’ici
Diane Blanchette
Diane Blanchette
Stephan La Roche
Stéphan La Roche
Merio Lehmann
Meriol Lehmann
14h45 – 15h15
Atelier de travail
15h15 – 15h30
Mise en commun de l’atelier de travail
15h30 – 15h45
Pause
15h45 – 16h45
Plénière – comptes rendus des ateliers
16h45 – 17h00
Sommaire et clôture de la journée
17h00 – 18h00
Cocktail
8h00 – 8h30
Accueil
8h30 – 8h40
Mot de bienvenue – Lancement de l’avant-midi
Sophie  D’Amours
Sophie D’Amours
Jacques  Topping
Jacques Topping
8h40 – 8h50
Mot d’ouverture de la vice-première ministre, ministre de l’Économie, de la Science et de l’Innovation et ministre responsable de la Stratégie numérique
Dominique Anglade
Dominique Anglade
8h50 – 9h00
Allocution du Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social
Jean Yves Duclos
Jean-Yves Duclos
9h00 – 9h25
Conférence du président et chef de la direction du Conference Board du Canada
Daniel  Muzyka
Daniel F. Muzyka
9h25 – 9h50
Conférence du PDG d'Investissement Québec : «L’Initiative manufacturière d’Investissement Québec: une réponse aux défis du tsunami numérique»
Pierre-Gabriel Côté
Pierre Gabriel Côté
9h50 – 10h10
Pause
10h10 – 11h00
Atelier de travail – Pistes d’action à poursuivre
11h00 – 11h45
Mise en commun et sommaire du symposium
11h45 – 11h55
Allocution du maire de Québec
Régis Labeaume
Régis Labeaume
11h55 – 12h00
Mot de clôture
Sophie  D’Amours
Sophie D’Amours
Jacques  Topping
Jacques Topping